
Госдума на пленарном заседании приняла пакет законов о применении временных ограничений в отношении осужденных релокантов, уклоняющихся от уголовного или административного наказания. Текст документа опубликован на официальном сайте Государственной думы России.
Первым законом устанавливается, что ограничения будут действовать в отношении тех, кто осужден по приговору суда, либо тех, кто привлечен к административной ответственности за невыполнение предписаний органа, который контролирует соблюдение законодательства об иноагентах. Отмечается, что МВД России должно будет подтвердить, что человек уклоняется от назначенного наказания и находится за пределами страны. При наличии всех условий ограничительные меры могут быть применены.
Если МВД признает, что нарушитель уклоняется от исполнения наказания, то для него предусмотрено 14 ограничений. В них входят следующие меры: запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого, возврат без рассмотрения заявления о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость, ограничение права управления транспортом и запрет на регистрацию недвижимости, отказ в оформлении кредитов и займов.
Помимо этого, таким гражданам могут отказать в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, откажут в выдаче лицензий и аккредитаций, а ранее выданные приостановят. Также запретят банкам предоставлять нарушителям доступ к своему программному обеспечению для переводов средств, включая мобильные приложения и сайты, а еще заморозят деньги и имущество.
Будет, кроме того, ограничено совершение консульских действий за границей и отказано в совершении нотариальных действий. Релокантам запретят заключать сделки по доверенности и использовать электронную подпись.
Все решения о применении этих мер будет принимать Минюст. В ведомство предложения смогут направлять МВД, ФСБ, ФССП, ФНС и Генпрокуратура. Данные о правонарушителе внесут в список на сайт Министерства юстиции, и ограничения начнут действовать со следующего дня после публикации.
Снять санкции могут, но после того, как будут отменены приговор или постановление о наказании, будут предоставлены отсрочка или освобождение от отбывания наказания, начнется исполнение наказания, человек возвратится в Россию или наступит его смерть.
Что касается второго закона, то он вносит корреспондирующие изменения в отдельные законодательные акты для приведения в соответствие с основным законом. Оба закона вступают в силу со дня официального опубликования.
В конце мая этого года Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов-правонарушителей. Сообщалось, что арест имущества смогут назначать за злоупотребление свободой массовой информации, нарушение распространения сведений о защищаемых лицах, призывы к введению санкций против России, пропаганду нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к нарушению территориальной целостности России и дискредитацию Вооруженных сил РФ.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»